День Конституции 12.12.2018

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Конституция РФ является основным законом Российского государства. В ней записаны основные права и обязанности граждан нашей страны: право на труд, право на образование, право на отдых.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

В группах ДОУ были проведены тематические беседы на тему «12 декабря – День Конституции Российской Федерации» и «Знаешь ли ты свои права», организована выставка рисунков «Права ребенка», был размещен информационный стенд «День Конституции России».

О своих правах должен знать каждый человек, даже если он еще маленький. В старшей группе «Матрешка» воспитатель Долгова Е.И. провела беседу о правах на любовь и заботу, отдых и досуг, полноценное питание, образование и медицинскую помощь. В конце беседы ребята закрепили полученные знания в игре «О правах маленьких героев сказок». Дошкольники обсуждали о социальной несправедливости в ситуациях со сказочными героями, вносили свои предложения по улучшению или исправлению ситуаций.

В подготовительной школе группе воспитатель Федорова Н.Г. познакомила детей с Конституцией Российской Федерации. Воспитанники закрепили знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью. В конце беседы ребята с удовольствием нарисовали права детей по выбору.

Все эти мероприятия прошли с пользой, у ребят появилось желание стараться быть справедливыми, всегда помнить свои права и выполнять их.

Категория: Новости | Просмотров: 390 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0