Мы дежурные сегодня

Воспитание подрастающего поколения в духе уважения и любви к труду является одной из главных задач дошкольного учреждения.

Дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы. Оно имеет большое значение в воспитании детей: помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, а также воспитывать у них умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь.

В содержание труда дежурных по столовой входит сервировка стола: застелить скатерть, аккуратно раскладывать столовые приборы (ложки, вилки, ножи), расставлять салфетницы, хлебницы. После еды дежурные помогают младшему воспитателю наводить порядок на обеденных столах.

Воспитанникам средней группы «Колобок» дежурство очень нравится. Они любят надевать «униформу»: фартучки и колпачки. Дети, которым поручили «ответственное» дело, ощущают себя значимыми. Все это повышает интерес детей к делу. Они чувствуют, что их работа нужна, а поощрение педагогом их действий укрепляет уверенность в своих силах.

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0