Главная | Новости | Фотоальбом | Гостевая книга | Обратная связь | Регистрация | Вход
Сведения об образовательной организации
Баннеры

09:00
Я горжусь своей родиной 19.11.2018

Как же воспитать у детей любовь к Родине, гордость за свой край, если не знакомить их с культурой своего народа, его обычаями и историей, знаменитыми людьми своего края. Воспитанники подготовительной к школе группы МБДОУ «Детский сад №103» г. Чебоксары участвуют в проектах «По родному краю с рюкзаком шагаю» и «Знаменитые люди моего края».

В рамках реализации проектов ребята посетили мастерскую Михаила Григоряна, заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, профессора кафедры живописи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ученика народного художника РСФСР Н.В. Овчинникова.

Следующим этапом была организована поездка в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, который находится в селе Шоршелы Марпосадского района. Они побывали в 5 залах музея: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь». Воспитанники познакомились с уникальными экспонатами. Это уголок класса Шоршелской семилетней школы и парта, за которой учился Николаев, похвальная грамота ученика 2-го класса, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», заполненные рукой Николаева, скафандр для старта и спуска, ложемент космонавта, гидрокомбинезон на случай приводнения; личные вещи Николаева: ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками. Также увидели образцы космической пищи.

Ребята очень удивились, когда увидели автомобиль, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. В зале Циолковского размещены школьный планетарий, спускаемый аппарат космического корабля «Восток» весом 2,4 тонны, который побывал в космосе, спускаемый аппарат современного космического корабля «Союз ТМА», рулевой двигатель ракеты-носителя, показаны труды К. Э. Циолковского.

Дети еще побывали в доме-музее семьи Николаевых, в православной часовне-усыпальнице над могилой А. Г. Николаева, которая сооружена в 2005 году, прогулялись по саду-парку им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов, посаженной знаменитыми посетителями Мемориального комплекса.

Дошколята пополнили знания, полученные на занятиях в детском саду. Полученные впечатления и эмоции они выразили в своих творческих работах и коротком сочинении. «Кода я вырасту, то непременно полечу в космос!» - пожалуй, эту фразу можно было чаще всего услышать от восхищенных ребят.

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 340 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск