Каша - матушка наша

С давних пор на Руси любимой едой была каша. К кашам всегда относились трепетно. Для русского народа она была не только едой, а обрядовым блюдом. Без традиционной русской каши невозможно было себе представить ни одно торжество или праздник. Русский народ придумал даже пословицу: "Каша - матушка наша". Цельное зерно злаковых культур несёт в себе силу природную, силу земли - матушки. Крупы из цельного зерна содержат в себе белки, жиры, углеводы и витамины. Они очень полезны для организма.

Для обогащения знания и представления детей о полезных для здоровья свойствах круп и крупяных изделий в старшей группе "Матрешка" прошла беседа. В ходе беседы дошкольники вспомнили, какие каши бывают и из каких круп они готовятся. Узнали о том, какой длинный путь проделывает каша, прежде чем попасть к нам на стол. Как много людей разных профессий трудятся для этого. Дети получили новые знания и представления о злаковых культурах и сделали вывод о том, что своё здоровье надо поддерживать и укреплять с помощью правильного питания.

Просмотров: 317 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0