Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он расширяет представления детей о растениях, как живых организмах, об их условиях, необходимых для роста и развития (почва, свет, тепло, вода). Учит радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Категория: Новости | Просмотров: 142 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. Для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски. Считается, что слово «гжель» произошло от глагола «жечь». Изначально Гжелью называлась деревня недалеко от Москвы. В деревне Гжель с древности занимались гончарным искусством. Здесь создавали разные глиняные изделия, лепили и обжигали керамическую посуду и фигурки.

Ребята старшей группы "Теремок" с интересом слушали рассказ о возникновении гжельской росписи, ее истории, увидели изделия, расписанные в технике Гжель. И конечно же сами попробовали себя в роли мастеров.

Категория: Новости | Просмотров: 127 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 24.03.2021 | Комментарии (0)

Во время занятий на свежем воздухе успешно решаются задачи закаливания, воспитания общей выносливости, повышаются защитные функции организма. Воспитанники детского сада №103 с удовольствием и пользой для здоровья провели время на свежем воздухе

Категория: Новости | Просмотров: 137 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

Каша считается лучшей утренней едой. В каше содержится самые питательные вещества. В результате этого человек долго не испытывает чувства голода и не мерзнет в холод. Каждое утро в детском саду дети группы «Солнышко» начинают с вкусной и полезной молочной каши, бутерброда со сливочным маслом и какао. Ребята знают, что если с утра съесть кашу, они будут чувствовать себя бодрыми, весёлыми и жизнерадостными. Каша повышает работоспособность и дает массивный заряд бодрости, она полезна не только для ума, но и для всего организма.

Категория: Новости | Просмотров: 158 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

Выходные с пользой. В рамках муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" воспитанники старшей группы "Ромашка" вместе с родителями посетили "Музей истории трактора". Это научно-технический Музей истории трактора в городе Чебоксары, основную коллекцию которого составляют машины сельскохозяйственного и промышленного назначения.

Категория: Новости | Просмотров: 138 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 20.03.2021 | Комментарии (0)

В рамках проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» со старшими дошкольниками МБДОУ «Детский сад № 103» была организована прогулка по микрорайону. Ребята побывали у хлебозавода № 2 г. Чебоксары, аптеки «Будь здоров». Этот вид прогулки тренирует выносливость дошкольников, активизирует способность наблюдать за окружающим, выделять то, что поставлено задачей похода.

Категория: Новости | Просмотров: 139 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Не секрет, что детских садах, где организовано питание, должен вестись учет продуктов питания. Продукты питания, поступающие на склад (кладовую) учреждения, подвергаются проверке в отношении соответствующих ассортименту, количеству, указанному в сопроводительном документе.

Сегодня, в детском саду № 103, бухгалтером по питанию Екатериной Петровной Калининой, на кухне и на складе проведена инвентаризация продуктов питания.

Категория: Новости | Просмотров: 145 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

Воспитанники старшей группы "Ромашка" познакомились с разновидностями татарского орнамента и его особенностями. Украсили узорами татарского орнамента тюбетейки.

Категория: Новости | Просмотров: 146 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)

Сегодня  в концертном зале Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина прошла Первая Хоровая  Ассамблея «Прекрасен мир поющий», посвященная защитникам Сурского и Казанского оборонительных рубежей, где принял участие вокальный ансамбль "До-ми-солька", под руководством музыкального руководителя Степановой Н.Н. Все участники получили дипломы Первой Хоровой Ассамблеи и массу положительных эмоций от встречи с прекрасной музыкой и творческого позитивного общения.

Категория: Новости | Просмотров: 149 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 13.03.2021 | Комментарии (0)

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Сегодня солнышко выглядывало из-за туч,  и по- весеннему пригревало наряженных девочек и мальчиков детского сада 103.  Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе,  завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские  народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  В завершении  детей ожидали вкусные  блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и отличного настроения.

Категория: Новости | Просмотров: 153 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 51 52 »