Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей играет важнейшую роль для их здоровья. С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идет усвоение правил и норм поведения, вхождение малыша в мир взрослых. Культурно-гигиенические навыки лежат в основе первого доступного ребенку вида трудовой деятельности - самообслуживание.

В процессе приема пищи происхо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

Категория: Новости | Просмотров: 365 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 24.10.2017 | Комментарии (0)

В рамках года Экологии и в канун Всемирного дня конфет ребята подготовительной к школе группы «Теремок» вместе с воспитателем Захаровой Н.В. решили провести это день под девизом "Конфетку съешь, и фантик в дело - поделку сделаешь умело". Цель которого показать, как можно использовать вторичное сырье, на примере конфетных фантиков. Фантики – прекрасный материал для  творчества. Красивые, яркие, блестящие – это оригинальный и совершенно бесплатный материал, который легко поддаётся различным воздействиям. Ребята узнали, что фантики можно складывать, скручивать, склеивать, сшивать, вы ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 629 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

Природа – удивительный мир, воспитательно и оздоравливающе воздействует на ребенка. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему, формируется умение делать открытия и удивляться им.

Дерево – прекрасный объект для экологических наблюдений. У деревьев хорошо выражены сезонные изменения. Лиственные и хвойные деревья можно сравнить в реальности, что очень важно для детей. Чем больше дети узнают о дереве, тем меньше нуждаются взрослые в пустых запретах.

В рамках проекта &la ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 487 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 05.10.2017 | Комментарии (0)

С раннего детства мы воспитываем в наших детях любовь и заботу к окружающему миру.  Формируя гуманное отношение ко всем живым существам, способность сострадать, стремление беречь природу, мы закладываем основу экологического воспитания детей.

4 октября  во многих странах мира  отмечается Всемирный день защиты животных. Ведь в современном мире нет более незащищенных и беспомощных   живых существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человека и его  вмешательства в природу.

Категория: Новости | Просмотров: 490 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитатель Федорова Н. Г. с детьми подготовительной группы «Ромашка» провела беседу на тему «Что такое туризм?». В ходе беседы старшие дошкольники узнали:

- что такое туризм,

- кто такие туристы, как они путешествуют (пешком, на велосипедах, на лыжах, на лодках и т.д.),

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

День воспитателя и всех дошкольных работников дал возможность поблагодарить тех, без кого жизнь детей в дошкольном учреждении не была бы такой интересной, увлекательной, безопасной и даже вкусной. В отличие от праздников, во время которых в центре внимания бывают дети, в этот день поздравления принимают сотрудники детских садов!

Сегодня в детском саду праздник! Все ребята поздравляют не только своих дорогих воспитателей и нянечек, но и всех работников детского сада. Для всех сотрудников был подготовлен музыкальный концерт от воспитанников.
ПО-ЗДРАВ-ЛЯЕМ! ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 27.09.2017 | Комментарии (0)

26 сентября 2017 года во всех дошкольных образовательных организациях города Чебоксары состоялся единый «День открытых дверей». День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с ДОУ, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

В рамках мероприятия, родители смогли принять участие в мастер-классах, подготовленные музыкальным руководителем Степановой Н.Н., воспитателями Федоровой Н.Г. и Розовой О.В., и экскурсии по ДОУ.

Категория: Новости | Просмотров: 418 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 26.09.2017 | Комментарии (0)

В рамках недели туризма в Чувашии и в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» сотрудники детского сада ДОУ № 103 совершили однодневный теплоходно-автобусный тур в       остров град Свияжск.

Остров-град Свияжск — русская крепость XVI века с множеством исторических достопримечательностей. Деревянная крепость из 18 сторожевых башен, крепостных стен, храмовых зданий, жилых домов и казарм. Успенский монастырь, Троицкая церковь. Церковь св. Константина и Елены — единственная уцелевшая посадская церковь в Свияжске, расположенная вне монастырского комплекса. Город К ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 24.09.2017 | Комментарии (0)

Что за дерево такое?

Крепок, строен и силён,

Ведь владыка леса он.

Он для нас живой свидетель

В лету канувших столетий.

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 51 52 »