Тренинг "Профилактика жестокого обращения с детьми" в ДОУ № 103

Жестокое обращение с детьми – это одна из основных опасностей для благополучия общества, которая вызывает все большую озабоченность. Дети, безусловно, являются наиболее незащищенной категорией населения, когда речь идет о насилии и жестоком обращении.

Важно, чтобы воспитатели и педагоги-психологи, сталкиваясь с подобными ситуациями, могли их распознать и оказать квалифицированную поддержку ребенку и семье.

Педагогом-психологом МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары Кушниковой Ниной Геннадьевной 8 и 11 декабря были проведены тренинги для педагогов и младших воспитателей ДОУ № 103 на тему: «Профилактика жестокого обращения с детьми». Тренинг начался с приведения данных исследования проявлений жестокости в отношении детей  взрослыми. Рассматривались уровни насилия над детьми и мерах, которые могут предпринять взрослые при выявлении случая, травмирующего ребенка. Затем были проведены игры и упражнения: «Психологическая зарядка», «Мифы и факты», «Разыгрывание ситуаций», «Запрещаем – разрешаем». Участники тренинга смогли исполнить роли воспитателя или ребенка, пережившего психологическую травму, проиграв следующие упражнения: «Как проявляются травмы прошлого». Сильное эмоциональное воздействие на участников оказало упражнение «Несохраненная тайна», в котором каждый мог ощутить беспомощность, даже страх, когда твои сокровенные тайны могут узнать все. Просмотр короткометражного фильма «Мелочь» не оставил никого равнодушным.

Все педагоги, принявшие участие в тренинге, выразили готовность использовать полученные знания в практической работе.

Категория: Новости | Просмотров: 745 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 4.0/1