Совместные рождественские посиделки

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!

Череда новогодних праздников в детском саду традиционно заканчивается рождественскими посиделками. Рождество заканчивается и начинается пора рождественских гуляний: в это время издавна на Руси ходили друг к другу в гости, колядовали, молодые девицы и добры молодцы гадали на суженую или суженого. И так до самого праздника Крещение.

Сегодня был проведен фольклорный праздник «Рождественские посиделки». Ребята подготовительных групп ДОУ № 114 совместно с ДОУ № 103 тоже колядовали: славили праздник Рождества, читали рождественские заклички, собирая в свои корзины угощенье.  И у взрослых, и у детей остались теплые воспоминания о проведенном дне.

Целью проведения праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории. В празднике приняли участие воспитанники и сотрудники  детского сада.

Маленькие артисты с удовольствием читали стихи, колядки, исполняли песни и танцы. Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

По окончании праздника, каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей России.

Категория: Новости | Просмотров: 537 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0