Волшебство свеклы 02.11.2018

Свекла – весьма популярный в наших широтах овощ: она неприхотлива, отлично хранится, обладает приятным вкусом и массой полезных свойств. О пользе и вреде свёклы можно рассуждать вечно. Любому русскому человеку с детства хорошо знаком этот корнеплод, полезные свойства которого высоко ценились еще в старину. Наши предки считали, что свекла выгоняет из организма зиму и в начале весны в течение недели соблюдали свекольную диету.

А для детей свекла вообще бесценна. В состав свеклы входит множество полезных ребенку витаминов и других химических элементов. Этот корнеплод отлично хранится в течение всего года, поэтому он особенно важен весной и зимой, когда не хватает свежих овощей и фруктов. Свекла, в отличие от остальных овощей, на протяжении всего года сохраняет витамины (С, В1, В2, Р, РР) и микроэлементы. Один небольшой овощ содержит дневную норму железа, кальция, магния и йода. Но больше всего свекла ценится за содержание пектинов и антиоксидантов.

Дети подготовительной группы «Ромашка» узнали, что свекла вон какая волшебная. Они на своем чудесном огороде весной посадили свеклу и осенью собрали урожай, затем с удовольствием попробовали вареную свеклу в тертом виде и кусочками. В результате такой приятной работы воспитанники расширили и закрепили свои представления о полезном и волшебном овоще – свекле.

Категория: Новости | Просмотров: 342 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0