Безопасный Новый год

В последнее время практически ни один Новый год не обходится без происшествий. Причина того несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности как взрослыми, так и детьми. Как известно, в предновогодний период все заняты подготовкой подарков, составлением меню, разработкой сценария мероприятия. Между тем важно помнить, что именно безопасность в Новый год станет залогом того, что праздник пройдет весело и оставит после себя только приятные воспоминания. Предлагаем небольшой перечень правил, который пригодится вам в период предновогодней суеты.

Как правильно установить новогоднюю елку?

• Елку (живую или искусственную) необходимо устанавливать таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не закрывала проход в другие комнаты.
  • Елку нужно размещать подальше от батарей отопления.
  • При установке елку необходимо хорошо закрепить,
  • Верхушка елки не должна упираться в потолок.
  • Нельзя украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, а также горящими свечами,
  • Нельзя обкладывать подставку под елкой обычной ватой.

Как правильно выбрать и использовать елочную гирлянду?

• Электрическую гирлянду рекомендуется приобретать в магазинах.
  • При покупке электрической гирлянды необходимо проверить наличие сертификата качества и ее исправность.
  • Перед включением электрической гирлянды необходимо ознакомиться с прилагаемой к ней инструк­цией по применению.
  • Даже если электрическая гирлянда используется не в первый раз, перед ее включением нужно обяза­тельно проверять исправность декоративных электрических элементов.
  • Электрическую гирлянду следует закреплять на безопасном для детей уровне.
  • Не следует оставлять электрическую гирлянду включенной длительное время
  • Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи работающей электрической гирлянды.

Какие правила использования пиротехнических изделий нужно знать?

• Пиротехнические изделия рекомендуется приобретать в магазинах.
  •  При покупке пиротехнических изделий необходимо проверить наличие сертификата качества.
  • Перед использованием пиротехнических изделий необходимо ознакомиться с прилагаемой к ним ин­струкцией по применению.
  • Нельзя использовать пиротехнические изделия с дефектами - нарушением целостности упаковки, име­ющих вмятины, влажные и т. д.
  • Нельзя использовать пиротехнические изделия в жилых помещениях - квартирах или на балконах.
  • Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям.

Хранить пиротехнические изделия нужно вдали от нагревательных приборов и в недоступном для де­тей  месте.

Памятка о мерах пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских праздничных мероприятий

Памятка "Петарды и хлопушки взрывной характер"

Как и где использовать пиротехнику!