«  Июнь 2019  »

1. Информация о материально-техническом обеспечении образовательного процесса

Общая площадь здания и помещений МБДОУ "Детский сад № 103" г. Чебоксары составляет  1034 кв.м. Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации, составляет 895 кв.м. Из них площадь  групповых ячеек составляет 705 кв.м., площадь дополнительных помещений (музыкальный зал, спортивный зал и др.) составляет  62 кв.м. Площадь групповых ячеек для детей в возрасте 3-лет и старше –  493 кв.м.

Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная. Микросреда  включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направления.

Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и информационно – коммуникационным оборудованием:

Наименование Количество
Музыкальный зал, совмещенный со спортивным 1
Медицинский кабинет 1
Методический кабинет 1
Групповые помещения 6
Спортивная площадка 1
Компьютеры, в т.ч. используются 5
для делопроизводства 4
для работы с детьми 1
имеют выход в Интернет 5
имеют электронную почту 1
создан свой сайт 1

В детском саду имеется уютный музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, в котором ребята занимаются музыкой, проводят свободное время, участвуют в различных мероприятиях. Имеется следующее музыкальное оборудованиемузыкальные инструменты для работы музыкального руководителя; детские музыкальные инструменты; музыкальная игрушка; музыкально-дидактические пособия: учебно-наглядный материал, настольные музыкально дидактические игры; аудиовизуальные пособия и специальное оборудование к ним; оборудование художественно-театральной деятельности в детском саду; атрибуты и костюмы (декорации к инсценированию сказок, карусель, вертушки, гирлянды, разноцветные флажки и платочки, султанчики, салютики, цветные ленты, цветы, шапочки-маски и т.д.)

Для физического воспитания дошкольников имеются необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды: маты, кегли, мячи, скакалки, массажные коврики, гимнастические палки, скамейки и т.д. Занимаются дети в спортивной форме и чешках. Физкультурные занятия являются основной формой обучения детей движениям. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе.  Занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке, которая оснащена новым спортивным оборудованием.

Пищеблок  оборудован  моечными ванными, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой  и готовой продукцией, холодильным оборудованием, жаровочным шкафом, тестомесильной машины, протирочная машина для готовой и сырой продукции, картофелечистка и др.

Территория участка  ограждена забором. Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование – малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников.

В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ установлены металлические двери, домофон, установлено оборудование для видеонаблюдения  за территорией ДОУ (5 видеокамер). Установлена тревожная кнопка, для обеспечения пожарной безопасности  установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.

Библиотека. Специально оборудованного помещения нет. Библиотечный фонд расположен в методическим кабинете, где имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. Библиотечный фонд ДОУ также включает подписные издания "Управление в ДОУ " с приложением, "Справочник старшего воспитателя", "Справочник руководителя дошкольного учреждения", "Дошкольное воспитание", "Воспитатель ДОУ", "Здоровье дошкольника", "Музыкальный руководитель".

2. Фотографии помещений внутри детского сада

Кабинет заведующего

Музыкальный зал, совмещенный со спортивным

Групповые ячейки

группа № 1 "Солнышко"

группа № 2 "Радуга"

группа № 3 "Теремок"

группа № 4 "Ромашка"

группа № 5 "Колобок"

группа № 6 №Матрешка"

3. Фото территории детского сада

4. Информация об условиях питания

5. Информация об охране здоровья обучающихся

Модель двигательной активности детей в ДОУ

Режим дня: на холодный и теплый период 2017-2018 учебного года

Наличие специальных помещений:

# 6 игровых площадок

# 1 спортивная площадка

# физкультурный зал

# 6 спортивных уголков

МБДОУ "Детский сад № 103" г. Чебоксары обслуживает БУ "ГДБ № 3",

расположенная по адресу: пр. Тракторостроителей, 12.

Главный врач Михайлов М.Ю., врач Терентьева Г.И., телефон 23-58-45

Договор о медицинском обеспечении стр.1  стр.2  стр.3

6. Доступ к информационным системам и электронные образовательные ресурсы

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации