Образовательные стандарты

ФГОС дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Стандарт является основой для разработки программы и вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования; формирования содержания профессионального и дополнительного профессионального образования педагогических работников и проведения их аттестации; оказания помощи родителям (законным представителям) в вопитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Согласно стандарту, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:

- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.

Образовательная программа дошкольного образования реализуется на государственном языке Российской Федерации. Программа может предусматривать возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, которая не должна осуществляться в ущерб получению образования на государственном языке Российской Федерации.