Информация

Площадь здания и помещений МБДОУ "Детский сад № 103" г. Чебоксары составляет  1034 кв.м. Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации, составляет 895 кв.м. Из них площадь  групповых ячеек составляет 705 кв.м., площадь дополнительных помещений (музыкальный зал, спортивный зал и др.) составляет  62 кв.м. Площадь групповых ячеек для детей в возрасте 3-лет и старше –  493 кв.м.

Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная. Микросреда  включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направления.

Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и информационно – коммуникационным оборудованием:

Наименование Количество
Музыкальный зал, совмещенный со спортивным 1
Медицинский кабинет 1
Методический кабинет 1
Групповые помещения 6
Спортивная площадка 1
Компьютеры, в т.ч. используются 5
для делопроизводства 4
для работы с детьми 1
имеют выход в Интернет 5
имеют электронную почту 1
создан свой сайт 1

В детском саду имеется уютный музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, в котором ребята занимаются музыкой, проводят свободное время, участвуют в различных мероприятиях. Имеется следующее музыкальное оборудование: музыкальные инструменты для работы музыкального руководителя; детские музыкальные инструменты; музыкальная игрушка; музыкально-дидактические пособия: учебно-наглядный материал, настольные музыкально дидактические игры; аудиовизуальные пособия и специальное оборудование к ним; оборудование художественно-театральной деятельности в детском саду; атрибуты и костюмы (декорации к инсценированию сказок, карусель, вертушки, гирлянды, разноцветные флажки и платочки, султанчики, салютики, цветные ленты, цветы, шапочки-маски и т.д.)

Для физического воспитания дошкольников имеются необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды: маты, кегли, мячи, скакалки, массажные коврики, гимнастические палки, скамейки и т.д. Занимаются дети в спортивной форме и чешках. Физкультурные занятия являются основной формой обучения детей движениям. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе.  Занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке, которая оснащена новым спортивным оборудованием.

Пищеблок  оборудован  моечными ванными, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой  и готовой продукцией, холодильным оборудованием, жаровочным шкафом, тестомесильной машины, протирочная машина для готовой и сырой продукции, картофелечистка и др.

Территория участка  ограждена забором. Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование – малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников.

В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ установлены металлические двери, домофон, установлено оборудование для видеонаблюдения  за территорией ДОУ (5 видеокамер). Установлена тревожная кнопка, для обеспечения пожарной безопасности  установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.

Библиотека. Специально оборудованного помещения нет. Библиотечный фонд расположен в методическим кабинете, где имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. Библиотечный фонд ДОУ также включает подписные издания "Управление в ДОУ " с приложением, "Справочник старшего воспитателя", "Справочник руководителя дошкольного учреждения", "Дошкольное воспитание", "Воспитатель ДОУ", "Здоровье дошкольника", "Музыкальный руководитель".

Фотографии помещений внутри детского сада

Кабинет заведующего

Спортивно-музыкальный зал