Главная | Новости | Фотоальбом | Гостевая книга | Обратная связь | Регистрация | Вход
Сведения об образовательной организации
Баннеры

16:59
День российской науки у дошколят

В нашем детском саду 8 февраля был объявлен   Днем науки. Да, не удивляйтесь, дошколятам тоже  доступны понятия – опыт, эксперимент, наблюдение, вывод.  
Подготовительная группа «Матрешка» была превращена сегодня в экспериментальную площадку. Совместно с воспитателем Бойковой Галиной Владиславовной дошкольники уточнили  и закрепили знания о свойствах магнита. В процессе практической деятельности ребята делали самостоятельные выводы:1)магнит притягивает железные предметы; 2)магнит действует сквозь бумагу, стекло, воду; 3) под действием магнита металлические предметы намагничиваются  и сами, на короткое время, становятся магнитами. 
В вечерний отрезок времени воспитатель Долгова Елена Ивановна продемонстрировала ребятам как образуются «дождевые облака» в банке. Детям было интересно наблюдать   за «рыбками в воде» (ягоды винограда в стакане газированной воды то поднимались на поверхность, то опускались на дно стакана ). А сколько интересных и познавательных опытов можно провести с обычным яйцом! Например, как заставить его плавать без помощи рук? Для этого достаточно опустить в банку, заполненную водой, одно яйцо. Чтобы оно поднялось наверх, нужно насыпать внутрь много поваренной соли. Чем больше соли в воде, тем больше будет плотность жидкости и яйцо начнет понемногу подниматься наверх. 
Детей удивлял каждый проделанный эксперимент. Ведь дети рождаются исследователями. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. В современном мире умения и навыки исследовательского поиска необходимы не только тем, чья жизнь связана с научной работой, это требуется каждому человеку. Универсальные умения и навыки исследовательского поведения требуются в наше время в самых разных сферах жизни. Подготовка ребенка к этой деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей современного образования.

       

Просмотров: 491 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск