Учимся, играя

На  современном этапе развития образовательной системы в России появляются новые технологии и формы взаимодействия с воспитанниками. Популярным развлечением для современных детей становится игра-квест. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации ненавязчиво, в игровой и занимательной форме способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. Квесты для детей в детском саду – это приключение! Игра в реальном времени, призы, друзья, любимые герои и сказка прямо рядышком. С помощью такой игры можно достичь любых образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

На территории МБДОУ «Детский сад № 103» г. Чебоксары прошел развивающий интеллектуально-спортивный квест «Поиск сокровищ». Дошкольники старших групп приняли активное участие в процессе игры, они стали «искателями», героями сказочных сюжетов. Ребята разделились на команды и прошли все станции: находили фишки, карты, проходили различные препятствия. На пути им встречались такие герои, как Пират, Мудрец. Участники команд учились договариваться друг с другом, распределяли обязанности, действовали вместе, переживали друг за друга, помогали. Всё это способствовало сплочению команды.

Участники окунулись в волшебный мир игры, получили яркие впечатления и полезные навыки! Использование квестов позволяет значительно расширить рамки образовательного пространства.

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0