В гости в дом книг 22.10.2018

Он международный.

Вместе мы встречаем День

Библиотеки школьной.

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. В 2018 году праздник выпал на 22 октября.

В рамках этой праздничной даты дети подготовительной к школе группы «Ромашка» посетили библиотеку СОШ №40. Воспитанники узнали, что библиотека – это дом книг. Большой зал с множеством книг называется абонемент: книги находятся в открытом доступе на стеллажах в определенном порядке. Здесь можно выбрать себе любую понравившуюся книгу. А чтобы книгу взять домой библиотекарь на каждого заводит формуляр. В библиотеке имеется читальный зал, где можно, сидя за столом, посмотреть книгу, позаниматься. Также дети побывали в книгохранилище. Ребята запомнили, что в библиотеке самое главное правило - это тишина, также закрепили правила обращения с книгами.

Воспитанники старшей группы «Матрешка» организовали сюжетно-ролевую игру «Библиотека». Ребята распределили роли, подготовили необходимое условие с помощью взрослого, договорились о последовательности совместных действий.

Такие мероприятия привлекают внимание воспитанников к книге и чтению. Ведь именно книга помогает человеку приобретать знания, находить необходимые жизненные истины, правильно ориентироваться в ситуациях. Ведь богат не тот, у кого много телевизоров, а богат тот, у кого много книг.

Категория: Новости | Просмотров: 289 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0