«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 20 » Выставка изделий чувашского декоративно-прикладного творчества
Выставка изделий чувашского декоративно-прикладного творчества

С целью воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста и в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в ДОУ № 103 была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества – чувашской вышивки. Данную выставку посетили как дети, так и взрослые. Воспитатель познакомила детей и родителей с элементами чувашской вышивки, рассказала об их особенностях, символике и значении, о том, насколько трудоёмок был этот труд. Фартуки, сурбаны,  платки, масмаки,  полотенца, украшенные вышивкой, вызывали у дошкольников чувство восхищения и восторга. Дети имели возможность посмотреть, прикоснуться и примерить экспонаты. Ведь им очень интересно узнавать, как люди жили в старину. Дошкольники смогли увидеть старинные предметы быта и вещи с волшебной, красивой чувашской вышивкой.

Благодаря таким выставкам воспитанники детского сада  имеют возможность прикоснуться к старинным обычаям и традициям, узнать много нового о символах и их значениях на различных атрибутах одежды и предметах быта. Выставка дошкольникам очень понравилась. Дети с радостным настроением ещё долго обменивались между собой яркими впечатлениями, наряжали кукол в национальные костюмы.

Категория: Новости | Просмотров: 183 | Добавил: ds103gnomik | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: