В рамках Всероссийской недели музыки воспитанники  старшей и подготовительной групп  ДОУ 103 посетили  Чебоксарскую детскую музыкальную  школу № 5 им. Ф.М. Лукина и приняли участие в мастер-классе по основам коллективного музицирования «Инструментальный ансамбль».

Категория: Новости | Просмотров: 421 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

Сегодня, 28 марта 2018 года, исполняется 150 лет со дня Рождения великого писателя и поэта, общественного деятеля Максима Горького.

Воспитанники старшей группы «Колобок» ДОУ № 103 узнали о Максиме Горьком, о его жизни. Ребята узнали о том, что Максим Горький — наш земляк, что он писал много произведений и для взрослых.

Воспитатель Наталия Сергеевна познакомила дошкольников с нелегким детством писателя, провела обзор книг Горького для детей и о детях. Ребят ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 411 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

Малыши группы «Радуга» ДОУ № 103 вместе с воспитателем Бойковой Г.В. учились создавать выразительный образ колобка в технике аппликации: наклеивать готовую форму и дорисовывать детали фломастерами. Воспитатель показала детям варианты оформления окошка - рисовать занавески, наклеивать на ставенки декоративные элементы. В ходе совместной деятельности у детей развивалось чувство цвета, формы, композиции.

Категория: Новости | Просмотров: 633 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

Дошколята подготовительных групп «Ромашка» и «Теремок» в совместной деятельности по познавательному развитию "Воссоединение Крыма с Россией" провели беседу, посмотрели презентацию о Республике Крым, узнали о разнообразной природе Крыма, об отдыхе на Крымском побережье, о территории России и Крыма, народах её населяющих. Особенно понравились ребятам рассказы о Русском черноморском флоте.

Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 16.03.2018 | Комментарии (0)

В рамках реализации проекта «Театр глазами детей» и с целью развития эмоциональной речи детей, актёрских способностей, умения подражать голосам животных в младшей группе «Радуга» ДОУ № 103 под руководством воспитателя Волковой А.Н. прошла драматизация сказки «Заюшкина избушка» с использованием настольного театра.

Категория: Новости | Просмотров: 626 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (0)

В МБДОУ «Детский сад № 103» г. Чебоксары состоялась встреча сообщества воспитателей дошкольных образовательных учреждений Калининского района г. Чебоксары по физическому развитию на тему: «Современные подходы в организации физкультурно-оздоровительной и профилактической работы в ДОУ». Мероприятие открыла руководитель методического объединения Горбунова Светлана Петровна. Опытом работы по формированию здорового образа жизни дошкольников «Познай себя и будь здоров!» поделилась воспитатель Наталья Владимировна Захарова. Непосредственно - образовательную деятельность по физическому развитию в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 515 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 13.03.2018 | Комментарии (0)

Аттестация работников педагогической сферы считается по закону неукоснительной процедурой и осуществляется регулярно. Проводится она с интервалом в пять лет, вне зависимости от опыта работы. Аттестация педагогических работников осуществляется посредством оценки их профессиональных навыков, результатов деятельности, поставленных задач. Пройти добровольную аттестацию вправе каждый педагог в любое время по собственному желанию.

12 марта 2018 года аттестационные мероприятия на первую квалификационную категорию прошел воспитатель ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 563 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

В рамках реализации Межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным», проводимого в рамках приоритетной программы "Дикая природа России: сохранить и увидеть" воспитанники подготовительных групп ДОУ № 103 встретились с сотрудником государственного природного заповедника «Присурский».

Дети в интересной игровой форме познакомились с понятием заповедник. Особое внимание уделили удивительному обитателю заповедника - сурку. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и с целью развития музыкальной культуры населения Чувашской Республики, выявления и всесторонней поддержки талантливых и перспективных детей, 3 марта прошел II республиканский телевизионный фестиваль-конкурс «Радужная страна – 2018». Фестиваль-конкурс проходил в ДК «Салют» при поддержке Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» и телеканала ЮТВ, организатором которого является Продюсерский центр «Песни Людмилы Кинер».

Категория: Новости | Просмотров: 476 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 81 82 »