В весенний период серьезную опасность представляют водоемы, так как под лучами солнца лед становится рыхлым, теряет свою прочность, и выход на его поверхность становится опасным.
Ребята средней группы обсудили весенние опасности на воде. Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время оттепели или дождей лед становится белым (матовым, а иногда и желтоватым (значит он не прочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.
В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
- измерят ... Читать дальше »

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 191 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 17.03.2020 | Комментарии (0)

В рамках пожарно-технических учений и решения пожарно-тактических задач с личным составом дежурных караулов 6 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии на 2020 год  у воспитанников в очередной раз появилась возможность посмотреть и изучить пожарную машину внутри и снаружи.

Пожарные объяснили и показали детям необходимый инвентарь для тушения пожара, подвели детей к тому, что с огнем играть опасно, что маленькие дети не должны брать в руки спички, включать электроприборы и газовые ... Читать дальше »

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 186 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 10.03.2020 | Комментарии (0)

В рамках пожарно-тактических учений в детском саду прошла тренировочная эвакуация по пожарной безопасности и тушение условного пожара с условным спасением людей.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 174 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Каждому взрослому хочется защитить своего малыша, «спрятать его под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг», но это невозможно. Ребенок растет и учится быть самостоятельным, а значит, родителям и педагогам необходимо объяснить ему правило, прививать культуру безопасного поведения в таком интересном, но опасном, полном неожиданностей, мире.

В нашем детском саду в рамках марафона «Папина школа» папы и дедушки провели уроки безопасности. Воспитанники детского сада в результате совместного труда и творчества со своими отцами и дедуш ... Читать дальше »

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 218 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

Проблема безопасности маленьких детей жизненно важна. Маленькому исследователю мир кажется огромным. Каждый день малыш открывает для себя что-то новое, сталкиваясь с препятствиями и неудачами, достигая новых результатов и побед, идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения.

В детском саду №103 вопросам безопасности детей уделяется большое внимание. Педагоги, используя различные интерес ... Читать дальше »

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 203 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям, с которыми он столкнется.

В целях развития у детей понятия о необходимости соблюдения правил безопасности с незнакомыми людьми в группе "Ромашка" ребята отправились в путеш ... Читать дальше »

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 209 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

Общение с домашними животными воспитывает в ребенке добрые чувства. Кошки очень дружелюбны и послушны, с ними очень весело играть.

В старшей группе «Колобок» воспитатель Волкова А.Н. провела с детьми беседу на тему "Кошки – наши соседи». В ходе увлекательной беседы дети узнали, что надо понимать состояние животных, как с ними обращаться, какие опасности могут ожидать от них. Кошки могут царапаться, могут кусаться, могут быть носителями различных заболеваний.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 202 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

Окружающий нас мир очень разнообразен и интересен. Часто мы ... Читать дальше »

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 211 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 28.01.2020 | Комментарии (0)

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Чтобы расширить знания о правилах поведения на дороге, познакомить с сигналами светофора воспитанники группы «Р ... Читать дальше »

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 228 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 21.01.2020 | Комментарии (0)

В этом году зима сопровождается перепадами температурного режима - то оттепель, то заморозки. Это наилучшие условия для гололеда. А гололед, как известно, опасная территория. Чтобы прогулка не обернулась неприятностью, ребята средней группы «Теремок» вспомнили правила поведения в такую погоду. Какой должна быть одежда, походка и, конечно, как правильно падать. Рассмотрели и примерили ледоходы, т.е. приспособление для ходьбы в гололед. Тренировка – залог успеха.

Одежда:

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 239 | Добавил: ds103gnomik | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »